Что скрывает Селивановский ДОК

В ноябре прошлого года жители улицы Комсомольская в Красной Горбатке оставили у нас в журнале несколько комментариев на тему того, что работающее рядом с ними предприятие «Селивановский ДОК», судя по запаху, производит выбросы явно не полезные для человека.

Вот эти комментарии.

«Живу на Комсомольской 82! Дышать нечем, травят пмк, жгут что то ядовитое, предположительно со слов недовольных соседей и соседей из других домов это дсп! Дсп ,который выделяет чистый яд! Кто позволил это делать?Рядом жилые дома!Администрация бездействует и прикрывает пмк. Будем писать во Владимир, Москву. Надоело


Пмк смердит так ,что голова болит и кашель от их вони.Уважаемый глава вы обещали работать на благо района,пмк не благо,а зло.Разве благо жечь два мне в окно ?Неужели не знаете об этом.»

После нашего обращения в администрацию посёлка Красная Горбатка, на территории которого и находится это предприятие, мы получили ответ, в котором глава администрации посёлка проинформировал нас, что встреча с руководителем предприятия намечена на 14 — 18 декабря. Отсрочка встречи была связана с болезнью директора Людмилы Русаковой, кроме того, она должна была согласовать предстоящий визит с вышестоящим руководством.

Наступил 2021 год, и к нам в редакцию пришло ещё одно письмо, в котором нас информируют, что встреча 17 декабря всё-таки состоялась, на которую представителей нашего издания, к сожалению, не пригласили. На ней, как свидетельствует из письма, обсуждались обращения жителей по поводу вредных выбросов в воздух при работе предприятия.

В ходе этой встречи Русакова отказалась предоставить доступ СМИ на территорию предприятия, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.
Как мы понимаем, это просто повод не допускать наше издание на предприятие. Нам предложено письменно задавать интересующие нас вопросы.

Вопрос у наших читателей один, и мы его переадресовываем вам, Людмила Николаевна:

Что так сильно пахнет и насколько это вредно для проживающих рядом, а также для детей детского сада, который находится через дорогу от Вашего предприятия?

Как нам сообщила администрация посёлка, обращения жителей перенаправлены в управление Роспотребнадзора для проведения проверки и взятия проб воздуха на территории ООО «Селивановский ДОК». Выразим надежду, что проверка пройдёт не тогда, когда производство будет остановлено и выбросы в атмосферу не будут производиться, а именно в тот момент, кода жители даже без замеров чувствуют, что предприятие начало свою работу.
Если представители Роспотребнадзора сочтут возможным пригласить наше издание в момент проведение проверки на предприятии, это будет замечательно.

После получения этих писем стало ещё интереснее, что же всё-таки скрывает Селивановский ДОК?

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 4]

14 ответов

  1. Главное предупредить их перед проверкой, чтобы в этот день не работали с лаком.
    Проверка покажет, что все ОК.
    А есть ли в районе полиция, прокуратура …?

  2. Нужно в москву написать, иначе ни как

  3. Редакции журнала. Из открытых источников Директор ООО Селивановский ДОК Русакова Л.Н. одновременно является единственным учредителем данного общества. Какое может быть вышестоящее руководство? С которым нужно согасовать Ваш визит? РУСАКОВА Вас водит за нос, тем самымым пытается препятствовать исполнению законных прав на свободу получения информации и скрывает нарушения экологической безопасности населения. Обратитесь в прокуратуру района. В обществе числится 85 работающих. Неужели им не безразлично здоровье жителей и детей детского сада. Ждем публикации фактов нарушений, с фографиями, в том числе от работающего персонала. Прибыль получает один учредитель, а травятся все проживающие жители и дети.

    Учредители:
    Дата Наименование ИНН Доля Сумма
    19.02.2017 РУСАКОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 332200639003 100% 100 тыс.
    исторические данные:
    01.08.2016 РУСАКОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 332200639003 100% 100 тыс.

    Отсрочка встречи была связана с болезнью директора Людмилы Русаковой, кроме того, она должна была согласовать предстоящий визит с вышестоящим руководством.

  4. Автор сего творения, что за отношение к другому гражданину «Русакова». Вам с маленькой буквы..что за безграмотный бездарь ЭТО писал.. Позор!

  5. Уточняю что Л.Н.Русакова занимает должность директора завода ДОК который находиться Красная Горбатка. Такой же завод имеется в Коврове. Это коммерческая организация. И есть хозяин этих заводов. А директор Русакова подчиняется обладателю этих заводикоа

    1. Елене! С сайта list-org. Единиственным учредителем с устаным капиталом в 100000 руб., т.е. настоящим хозяином, является действующий директор Р.Л.Н. Других данных нет. Однако, жителям и детям с детсада, которых не устраивает загрязнение воздуха, без разницы кто у директора хозяин. Здравый смысл подсказывает, что если на комбинате не производятся выбросы вредных веществ, Директор вполне мог бы защитить свою позицию, пригласив представителей администрации, прессы, представителя от жителей и расказать о соблюдении санитарных и экологических норм на производстве, тем самым сняв проблему.
      Но видимо имеются какие то нюансы, потому Директор и находит отговорки, что бы проблема не решалась. При годовом обороте почти в 93,7 млн.руб. за 2019 год можно найти средства на установку фильтров, если еэто не умышленное сжигание отходов дресины и т.д.
      Однозначно, пожелаем комбинату дальнейшей успешной работы, без причинения беспокойства жителям. Найдите общие точки для решения данной проблемы.

      1. Повторяюсь Л.Н.Русакова обычная подчиненная, она подчиняеться выше стоящему руководству. Я тоже за то что бы соблюдались все нормы. И вообще было бы лучше если этот завод находился за пределами наснленного пункта.

  6. Вот комиссию СОУТ пригласить бы не помешало только независимую и при полном обьеме работ на заводе. Вредность там действительно ужасная.

  7. Нарушений там просто множество на лицо!!!Топят они отходами дсп,прикрываясь сваленными рядом дровами,иногда вперемешку!Раз 5 топили так,что даже соседние улицы были в ядовитом дыму,окно не открыть!Все происходило в вечернее и ночное время.Но,также и днем жгут дсп отходы,а рядом дети на катке катаются,гуляют,естественно черный дым на них.Это вообще открытая травля!Достаточно посмотреть в сети,что такое дсп и диоксионы.Население держут за дураков.Набивая карманы,травят нас ,наших детей.Зарабатывая на нашем здоровье.Кто разрешил это делать?Почему они не проводят отопление?Я молчу про запах краски,лака.У нас,что Северная и Комсомольская в промзону превратились?Всю жизнь был свежий ,чистый,зеленый поселок!Во,что превращается Красная Горбатка?Обидно.И конечно,же нужна независимая проверка,о которой говорят жители этих улиц.Согласованная проверка нарушений не выявит,что и неудивительно.Все будет прекрасно.Но,в голове не укладывается,как разрешили открыть этот дспсжигательный-лакокрасочный «завод»рядом с жилыми домами,детским садом,школой,фоком.Естественно нужно обращаться в Москву,и возможно подаватьв суд,как хотели сделать это жители в прошлом году.Сегодня 18.01 сильнейшая вонь лаком и краской на рыночной площади, ул Красноармейская также.Это травля,открытая травля населения.Кто допустил такой беспредел?

    1. Журнал провел в прошлом году опрос читателей: 66 (62%) человек каждый день фиксируют вредные запахи, а реакции депутатов до сих пор нет никакой. Это количество ЖИТЕЛЕЙ достаточно, чтобы инициировать сбор подписей за отзыв горе депутатов от поселка и района. Достаточно будет электронного голосования. Кто то возьмется провести эту процедуру в сети?
      Результаты голосовани по данным Журнала в 2020г.:
      Как часто Вы чувствуете неприятный запах в районе бывшего ПМК?
      Каждый день
      66 голосов 62%
      Никогда
      19 голосов 18%
      Редко
      16 голосов 15%
      Иногда, в зависимости от направления ветра*
      6 голосов 6%
      Всего голосов: 107 27.11.2019 — 08.12.2019* — добавлен посетителем Опрос закрыт
      Волосатовское сельское поселение возможно с удовольствием разместит у себя на территории бывшего ДОС ООО «Селивановский ДОК», получив рабочие места и налоговую базу.

    2. Уважаемый Гость! Согласно ОПРОСА 62% жителей поддержат Ваше предложение. Если местная власть не в состоянии решить эту проблему прелагаю перенаправить Ваш комментарий засветившейся 21.01.2021 на страницах Журнала областному депутату от КПРФ Л.Н. Емельяновой или депутату ГД РФ от ЕР И.Н. Игошину. В предверии выборов в ГД для них появится очередной инфоповод отметится в СМИ, заодно помочь жителям справиться с экологическим загрязнением. А журнал осветит развитие событий.

  8. Ужасное предприятие, которое наносит непоправимый вред здоровью, а тем более и находясь рядом с дет.садом. Постоянные запахи лакокрасящими красками, женным мусором возможно и дсп которыми дышать просто невозможно, особенно детишек жалко вместо прогулок на свежем воздухе приходиться дышать ужасными запазами.

    1. нужно, чтобы проверяющие не только замеры в воздухе делали, но ещё проверили бы наличие современных фильтров и других улавливающих вредные выбросы устройств.

Обсудить в