Селивановские рукодельницы и умельцы

Селивановские рукодельницы и умельцы

Жизнь Новости

6 ноября в Селивановском районе стартовал муниципальный этап областной выставки «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла».

Выставка проводится ежегодно на базе Центра внешкольной работы посёлка Красная Горбатка. В ней принимают участие ученики школ и воспитанники учреждений дополнительного образования. Этот конкурс призван развивать интерес у детей к традиционной культуре и народным промыслам.

Учредителем выставки выступает управление образования администрации Селивановского района. В состав оргкомитета, который занимается проведением выставки и подводит ее итоги, входят: Коннова Жанна Леонидовна — председатель оргкомитета, заместитель начальника управления образования администрации района, Нагучева Ольга Валерьевна — главный специалист, эксперт управления образования, Паршина Кристина Ивановна – заместитель директора Центра внешкольной работы и педагоги — организаторы Центра внешкольной работы Окунева Елена Викторовна и Волкова Светлана Васильевна.

В этом году темы для творчества предлагались следующие: «Мебель с секретом», «Кухонная утварь многофункционального назначения»,«Детские игрушки с движениями», «Детские игрушки с секретами», «Специальные бытовые приспособления», «Скрапбукинг», «Рамка в интерьере», «Декупаж в стиле прованс», «Крейзи квилт» и «Техника синель».

Всего на выставку было представлено более 70 работ.

Победителями стали:

В номинации «Кухонная утварь многофункционального назначения»

1 место — «Набор разделочных досок «Прекрасные подсолнухи»» Трусов Виталий, Красногорбатская СОШ, 15 лет (руководитель Присакарь Валентина Владиславовна).

В номинации Детские игрушки с движениями

1 место — «Мишка-акробат и вечный календарь» Шипикин Алексей, Красногорбатская СОШ, 12 лет (руководители Гусарова Мария Геннадьевна и Зиняков Михаил Иванович),
2 место — «Детская игрушка «Медведи»» Житков Алексей, Малышевская СОШ, 12 лет (руководитель Зайцев Андрей Вячеславович),
2 место — «Детская игрушка «Зайцы»» Савельев Андрей, Малышевская СОШ, 13 лет (руководитель Зайцев Андрей Вячеславович).

В номинации «Скрапбукинг»

1 место — «Поздравительная открытка» Дерюгин Артем, Волосатовская СОШ, 14 лет (руководитель Васильева Елена Евгеньевна),
2 место — «Набор открыток» Барулина Карина, Малышевская СОШ, 13 лет (руководитель Житкова Елена Васильевна),
2 место — «Шоколадница» Куннова Варвара, Новлянская СОШ, 12 лет (руководитель Куннова Елена Юрьевна),
3 место — «Дневник» Беликова Виктория, Красногорбатская СОШ, 14 лет (руководитель Виноградова Ирина Николаевна).

В номинации «Рамка в интерьере»

1 место — «Рамка-пенал» Турунцева Дарья, Красногорбатская СОШ, 14 лет (руководитель Виноградова Ирина Николаевна),
1 место — «Наша семья» Мазаева Екатерина, Новлянская СОШ, 16 лет (руководитель Якунина Вера Владимировна),
2 место — «Подарок для любителя шахмат» Сумина Юлия, Сумин Алексей, Волосатовская СОШ, 14 лет и 10 лет (руководители Кобякина Мирина Николаевна
и Андрианова Елена Юрьевна),
3 место — «Ваза «Воспоминание»» Уткина Елизавета, Малышевская СОШ, 17 лет (руководитель Житкова Елена Васильевна).

В номинации «Декупаж в стиле Прованс»

1 место — «Декоративная тарелка и набор для кухни» Дроздова Мария, Малышевская СОШ, 12 лет (руководитель Житкова Елена Васильевна),
2 место — «Декупаж бутылок» Мурасова Екатерина, Красногорбатская СОШ, 14 лет (руководитель Виноградова Ирина Николаевна),
3 место — «Во саду ли, в огороде…» Старцева Виктория, Новлянская СОШ, 9 лет (руководитель Мазаева Кристина Владимировна).

В номинации «Крейзи квилт»

1 место — «Сумка» Жерихова Карина, Центр внешкольной работы, 17 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна),
2 место — «Картина» Лисова Полина, Центр внешкольной работы, 12 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна),
2 место — «Сумка» Баратова Анастасия, Центр внешкольной работы, 15 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна),
3 место — «Обложка для книги» Бельтюкова Елена, Волосатовская СОШ, 8 лет (руководитель Разумова Олеся Валерьевна).

В номинации «Техника синель»

1 место — «Сумка» Баратова Анастасия, Центр внешкольной работы, 15 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна),
2 место — «Подушка» Ларионова Мария, Центр внешкольной работы, 12 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна),
2 место — «Жилет» Горбатова Варвара, Малышевская СОШ, 12 лет (руководитель Житкова Елена Васильевна),
3 место — «Подушка» Пастушкова Татьяна, Центр внешкольной работы, 15 лет (руководитель Баратова Юлия Евгеньевна).

Работы, победившие на муниципальном этапе конкурса, будут участвовать в областном этапе. Следует отметить, что наши селивановские рукодельницы и умельцы каждый год достойно представляют район, занимая призовые места в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла».