Стань заметней на дороге

При переходе проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Административная ответственность за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Пешеход может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в сумме 500 рублей.

В первую очередь, использование светоотражателей необходимо для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов!  Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Уважаемые родители, приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги!  Темное время суток заметно отличается от дневного времени. В вечернее время суток при свете фар, особенно при разъезде встречных автомобилей, многие пешеходы, пересекая улицу, заблуждаются, считая, что для водителя они хорошо видны и заметны, хотя пешеход в любое время может попасть в практически невидимую для водителей 100-метровую зону.

Кроме того, в вечернее время пешеходы зачастую ошибаются и в оценке расстояния до опасного объекта . Совершенно забывают о своей безопасности любители слушать музыку через наушники или разговаривать по мобильному телефону при переходе дороги.

Анализ аварийности свидетельствует – ДТП имеют тенденцию к увеличению во время снегопада, дождя и ветра, так как открытые зонты, плотные головные уборы, капюшоны также резко ограничивают видимость, а осадки и порывы ветра заставляют человека резко наклонять голову, что тоже влияет на уменьшение обзорности дороги. 

Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]

Один ответ

  1. Очень важная тема! Её нужно поднимать чаще. У нас просто бичь какой-то с пешеходами в чёрной одежде. Освещение, даже если и есть, очень плохое, пешеходов не видно, особенно, если встречная машина светит в лицо. У меня уже желание возникло, купить в фикспрайсе жилеты светоотражающие и раздавать, особенно женщинам,которые занимаются скандинавской ходьбой,либо гуляют.Это прекрасно, но идут кучками на пол дороги, и все черном! И ведь не понимают, что тормозной путь при разрешенной скорости( без превышения) больше зоны видимости. Заречье вообще зона повышенной опасности. Мы купили себе куртки полностью из светоотражающего материала, ведь у нас из Заречья нет безопасного пути в школу.

Обсудить в